MI JILGUERO CANTE LIMPIO CADA VEZ RASCA MAS

Nuevo foro para incluir consejos para la educación de el canto de estos. Espero os guste esta nueva sección.

Moderadores: ALCHEMY, goelcolorin, cnpzipizape

Responder

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Mensaje
Autor
CARMELO
Mensajes: 4
Registrado: Jue Abr 09, 2009 7:38 pm

MI JILGUERO CANTE LIMPIO CADA VEZ RASCA MAS

#1 Mensaje por CARMELO »

HOLA, A TODOS LOS SILVESTRISTAS ESPERTOS EN ESTO DE LOS CONCURSOS DE CANTE LIMPIO, LLEVO POCO EN ESTO Y VOY APRENDIENDO DE LO ESCUCHO DE UNOS Y DE OTROS PERO REALMENTE DE QUIEN APRENDO NO ES QUE TENGAN MUY BUENOS PAJAROS, QUERIA ESPONEROS UNA PREGUNTA A VER SI ALGUNO PODRIA RESPONDERMELA,
ESTE AÑO PASADO HE EDUCADO 5 JILGUEROS NUEVOS, Y 4 NO HAN VALIDO, HAN SIDO MUY SUCIOS, PERO UNO DE ELLOS LA VERDAD ES QUE HA COPIADO MUCHA CINTA Y CASI NO TIENE FALLOS, PERO LLEVO UN MES SACANDOLO TODOS LOS DIAS, LLEVANDOMELO EN EL COCHE Y NO PARO DE MOVERLO, Y EL PAJARO DE CANTAR LIMPIO AHORA NO PARA DE RASCAR Y CADA VEZ MAS, COMO SI ESTUVIERA PASADO, YA LA MELODIA BONITA DE ANTES DE MOVERLO APENAS LA EMITA, AHORA EN COVIJA O SIN ELLA LO UNICO QUE HACE ES RASCAR Y RASCAR, MI PREGUNTA ES QUE HE HECHO MAL O NO HE HECHO PARA QUE HALLA OCURRIDO ESTO, . BUENO UN SALUDO Y HABER SI ALGUNO PUDIERA DARME ALGUN CONSEJILLO, ME ENCANTA EL CANTE LIMPIO DEL JILGUERO,. GRACIAS POR ADELANTADO.
ajce
Mensajes: 40
Registrado: Jue Mar 27, 2008 6:17 am
Ubicación: alcala de guadaira sevilla

#2 Mensaje por ajce »

hola carmelo, por lo que dices, el fallo que has podido tener es sacarlo cada día, los pájaros de copia no se pueden sacar tanto, este tipo de pájaro se pegan mucho tiempo al límite de entrar en celo y si lo mueves tanto y ademas en esta época, pues lo has puesto a tope de celo y pasa de tener un gran repertorio a rascar o ruladas de canarios o cualquier otra nota en la que se sientan cómodos que ademas normalmente son notas negativas. así que ahora bajar ese celo te va a costar bastante y no creo que lo tengas a punto para concursar este año. espera la respuesta de algún forero mas haber que te comenta
Avatar de Usuario
ases_2
Mensajes: 295
Registrado: Vie Feb 13, 2009 8:21 pm

#3 Mensaje por ases_2 »

buenas tardes aunque yo no soy partidario te dire que un tratamiento con limon les baja el celo,saludos y suerte

juan carlos
Responder

Volver a “Educacion de nóveles”