mi jilguero

Nuevo foro para incluir consejos para la educación de el canto de estos. Espero os guste esta nueva sección.

Moderadores: ALCHEMY, goelcolorin, cnpzipizape

Responder

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Mensaje
Autor
el collado
Mensajes: 87
Registrado: Dom Feb 08, 2009 4:16 pm
Ubicación: GETAFE

mi jilguero

#1 Mensaje por el collado »

HOLA COMPAÑEROS ESTOY INTENTANDO PONEROS FOTOS Y VIDEOS DE MI JILGUERO PERO NO PUEDO ES PARA QUE VEAIS LO INCREIBLE QUE ES LO COGI HACE 5 AÑOS EN CHIVONES ESTANDO CAZANDO VINO ERA UN CHIVON Y NO HACIA CASO A LOS CIMBELES FUE DIRECTO A LAS JAULAS A INTENTAR COMER Y BEBER AL VERLO ME HACERQUE Y NO SE IBA LO COGI CON LA MANO NO TRAIA ANILLA Y ME ESTRAÑO ERA UN MACHO ALGO DELGADO ENSEGUIDA LE DI DE COMER Y BEBER PERO MI SORPRESA FUE CUANDO LLEGUE A MI CASA ME PEDIA DE COMER Y ENSEGUIDA ENTENDI QUE ERA CRIADO A MANO MUY MANSITO MUDO Y ERA PRECIOSO LO TENGO SUELTO EN CASA,EN LA TERRAZA Y LO MEJOR EN EL CAMPO Y NO SE VA YO CREO QUE APRENDIO LA LECCION LO MALO QUE TIENE ES QUE DENTRO DE LA JAULA NO CANTA SOLO ENCIMA Y PARA LOS CONCURSOS HACE FEO EN LO ALTO DE LAJAULA PARA MI ES COMO MI HIJO EL DIA QUE LE PASE ALGO YO ME MUERO ES LO MEJOR QUE HAY ME GUSTARIAQUE LO VIERAIS EN EL CAMPO NO SE VA CON NINGUN OTRO JILGUERO EN LO ALTO DE LA JAULA CONMIGO EN ALGUN PINCHO PERO EN CUANTO SILBO ESTA EN MI HOMBRO ES UNA PASADA Y AMI ME DEMUESTRA QUE LOS ANIMALES SON LOS SERES MAS AGRADECIDOS EL MUNDO
SILVESTRISTA SIEMPRE
Avatar de Usuario
kuki
Mensajes: 1297
Registrado: Dom Ago 31, 2008 1:21 pm
Ubicación: Segovia
Contactar:

#2 Mensaje por kuki »

Bueno me gustaria ver a ese jilguero que dices, que debe de ser una pasada. Pincha aqui haber si te sirve de ayuda, yo videos nunca he subido pero me imagino que sera igual que las fotos.
http://www.jilguero.es/foro.html
Un saludo.
Imagen
Responder

Volver a “Educacion de nóveles”